Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 20:58

Управление образования
Новоалександровского муниципального округа

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Наш опрос
Вы довольны качеством питания в начальной школе?
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
 
Главная » 2015 » Июль » 10 » Уберечь от беды в период летних каникул
18:15
Уберечь от беды в период летних каникул

Данные статистики  по Ставропольскому краю за 5 месяцев  2015 года свидетельствуют о повышенном уровне детского травматизма: за данный период получили травмы различной степени тяжести 2992 ребенка, из них 28 детей погибли.

На автомобильных  и железных дорогах пострадали 63 ребенка, 5 детей погибло.

Особую тревогу вызывает суицид. Детьми и молодежью в возрасте от 8 до 20 лет совершено 12 попыток суицида, из них 4 случая с летальным исходом. Основными причинами случившегося, лежащими на поверхности, являются личные отношения между юношами и девушками, детьми и родителями, отсутствие взаимопонимания с родителями и педагогами, несформированность у детей психологической устойчивости и неуверенность  в собственных силах при столкновении с трудной жизненной ситуацией.

Остается высоким уровень травматизма. За прошедшие 5 месяцев в крае пострадал 2661 ребенок, 7 из них погибли.   Дети гибнут во время пожара в частных домовладениях, от поражения электрическим током, 5 детей погибли от отравления газом для заправки зажигалок. С начала летнего сезона по нелепой случайности  и безответственности родителей  в крае утонуло 3 детей. Тяжелые травмы получили трое маленьких детей в результате нападения домашних собак, от полученных травм двое скончались. В каждом случае дети были оставлены без присмотра взрослых дома.

Увеличилось количество фактов жестокого обращения с детьми, дети становятся заложниками домашнего физического и психологического насилия.

Все вышеуказанные факты гибели детей свидетельствуют о безответственности, в первую очередь, родителей, которые оставляют без присмотра детей, отсутствии знаний у детей и взрослых о поведении в экстремальных ситуациях, неумении оказать экстренную помощь.

 Уважаемые родители!

Просим вас воспользоваться нашими советами при организации летнего отдыха детей:

  1. Не оставляйте детей дошкольного возраста без присмотра!
  2.  Держите под контролем ситуацию домашнего отдыха ребенка летом. Вы всегда должны знать Где? С кем? Чем заняты Ваши дети? Пребывание  ребенка в пришкольном, загородном лагере, санатории, посещение кружков, секций обеспечивает его организованный отдых, не оставляет времени на бесконтрольное и порой социально-опасное поведение.
  3. Разъясните ребенку правила поведения  на воде, на дороге, в общественном транспорте, на улице. Объясните, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, садиться к ним в  автомобиль, приглашать виртуальных друзей из социальных сетей домой.
  4. Ребенок должен знать телефон 112 и телефоны экстренных служб(01,02,03,04).

Проиграйте с ним ситуации, в каком случае, по какому номеру нужно звонить!!!

Объясните, что ложные вызовы делать нельзя!

  1. Родителям следует помнить, что большинство самоубийств связано с конфликтными ситуациями в семье. Если вы заметили у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Попытайтесь выяснить, что его волнует, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, загнанным в ловушку, никому не нужным или должником, кто его друзья и чем он увлечен. Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребенку достаточно просто выговориться, снять накопившееся напряжение, и его готовность к суициду снижается. Всегда следует уяснить «Какая причина?» и «Какова цель?» совершаемого ребенком действия. Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам.

 

Дорогие родители!

Берегите детей!

Пусть солнечное лето будет счастливым и радостным для каждой семьи!!!

 

Уполномоченный по правам ребенка

в Новоалександровском муниципальном районе

 

Т.Л. Мусатьянова

Просмотров: 691 | Добавил: ROO
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Важные ссылки
Госуслуги Госуслуги СК ЦИТ Министерство образованния Ставропольского края Министерство образования и науки России Зачисление в ДОО Зачисление в ДОО РЦОИ Федеральный институт педагогических измерений ЕГЭ ГИА9 Рособрнадзор Администрация Новоалександровского района
Жалобы на всё
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше? Выбрать категорию Образование Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Управление образования Новоалександровского муниципального округа 2024