Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24.04.2024, 05:40

Управление образования
Новоалександровского муниципального округа

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Наш опрос
Вы довольны качеством питания в начальной школе?
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ УЛИЧНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
12:06
КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ УЛИЧНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
ПАМЯТКА
"КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ УЛИЧНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ"


К категории уличных преступлений относят:

1. Грабеж - открытое хищение имущества;
2. Кражу - тайное хищение имущества;
3. Мошенничество - открытое хищение чужого имущества путем обмана.

При совершении в отношении Вас грабежа, запомните следующие правила:
1. Если Вы находитесь в людном месте, постарайтесь привлечь внимание прохожих - кричите громко, зовите на помощь, возможно, это спугнет преступника.
2. Если вокруг Вас нет прохожих, не конфликтуйте с грабителем, не вызывайте ярость преступника, агрессию, а лучше постарайтесь найти контакт с напавшим на Вас.
3. Если Вы заметили, что по дороге домой за Вами следует незнакомое лицо и сопровождает Вас до входа в подъезд, не спешите заходить с ним вместе. Остановитесь перед подъездом, сделайте вид, что вы ждете друга, который должен выйти с минуты на минуту. Спросите у незнакомца: «Который час?». Не отворачивайтесь от него, постарайтесь запомнить приметы грабителя. Как правило, грабители желают оставаться незамеченными. Постарайтесь заговорить с ним на отвлеченные темы - о погоде, о внешнем виде подъезда, улиц, двора, о том к кому он пришел. Как правило, преступник, понимая, что Вы запомнили его внешние данные и можете опознать, уходит не доведя преступный умысел до завершения. В подъезд входите только после его ухода или с подошедшими соседями.
4. Постарайтесь наиболее точно запомнить внешность преступника - телосложение, рост, одежду, цвет и длину волос, особые приметы (родинки, прыщи, шрамы, особенности в поведении).
5. Как можно скорее найдите возможность сообщить о преступлении в милицию по телефону 02 (из магазина, попросите прохожих позвонить и т.д.) - по «горячим следам» легче раскрыть преступление данного вида.

Чтобы предупредить грабеж:
1. Не носите сотовый телефон на шнурке на шее.
2. По возможности старайтесь не пользоваться телефоном на улице, поставьте телефон в
3. Не пересчитывайте деньги на улице, не носите с собой крупных денежных сумм, но если
Вам что-то необходимо купить, заранее выясните цену покупки и отложите нужную сумму денег, чтобы не пришлось пересчитывать в общественном месте.
4. Не хвалитесь перед друзьями дорогими вещами на улице.
5. Не надевайте крупные и броские золотые украшения, драгоценности в учебные заведения, на улицу, если вы идете без сопровождения, так как это может привлечь внимание преступника, а в случаях нападения, может привести к ранам мочек ушей и т.д.
6. Старайтесь не ходить в безлюдных, неосвещенных местах, лучше, если вы будете
гулять в компании со своими знакомыми.

При совершении в отношении Вас кражи, запомните следующие правила:

1. Если Вы, находясь в учебном заведении, обнаружили, что у Вас отсутствует что-либо из личных вещей, сразу же поставьте в известность учителя, охранника, гардеробщика.
2. Попытайтесь мысленно самостоятельно определить лицо, которое могло бы быть причастно к совершению данного преступления (кто ранее интересовался украденной вещью и знал, куда Вы кладете, кто мог входить в учебный кабинет в Ваше отсутствие, и др.).
3. Ели кража совершена в общественном месте (автобус, остановка, детская площадка и т.д.) сразу же найдите возможность сообщить о преступлении в милицию по телефону 02.
4. Если вы вернулись из школы и увидели в подъезде на лестничной площадке незнакомых людей, не спешите доставать ключ и открывать квартиру. Сделайте вид, что Вы пришли в гости и позвоните в любую квартиру. Если Вам не открыли дверь, выйдите на улицу и подождите, когда незнакомцы уйдут, или если кто-то из соседей будет заходить (выходить), попросите их проводить Вас до квартиры. Не стесняйтесь просить о помощи, помните - это ваша безопасность! Если же Вы позвонили в дверь и Вам открыли соседи, попросите разрешения войти, закройте за собой дверь и объясните ситуацию, попросите проводить Вас в квартиру.
 
Как не стать жертвой кражи:
1. Не приносите дорогие вещи в учебные заведения.
2. Сотовые телефоны, ключи от квартиры не оставляйте в портфелях, карманах верхней одежды в раздевалках, на подоконниках.
3. При проезде в транспорте, не держите сотовый телефон, деньги и др. драгоценные вещи в кармане верхней одежды, сумку держите перед собой, чтобы Вы могли ее видеть, а не за спиной.
4. Не приглашайте домой незнакомых и малознакомых людей.
5. Не хвастайтесь имеющимися у Вас дома, а также приобретенными ценными вещами (аудио-, видеоаппаратурой, ювелирными украшениями).
6. Не открывайте дверь незнакомым людям.
7. Не оставляйте вещи без присмотра.

Как не стать жертвой мошенника
1. Не разговаривайте с незнакомыми людьми на улице, используйте предлоги «я очень спешу, извините!», «меня около того дома ждет мама (помашите ей рукой)» и т.д.
2. Не доверяйте незнакомым сове имущество: не давайте прохожим звонить по вашему телефону, кататься на велосипеде. Следуйте этим рекомендациям, и Вы никогда не станете жертвой уличного преступления!

Просмотров: 756 | Добавил: ROO
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Важные ссылки
Госуслуги Госуслуги СК ЦИТ Министерство образованния Ставропольского края Министерство образования и науки России Зачисление в ДОО Зачисление в ДОО РЦОИ Федеральный институт педагогических измерений ЕГЭ ГИА9 Рособрнадзор Администрация Новоалександровского района
Жалобы на всё
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше? Выбрать категорию Образование Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Управление образования Новоалександровского муниципального округа 2024